А ну-ка, предъяви свой чемоданчик!

вкл. . . Просмотры уникальных посетителей: 1441

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.17 [3 Голоса (ов)]

                  Куча дармоедов в системе МВД пытаются доказать свою необходимость. Для этого все способы хороши, кроме ловли преступников, охраны правопорядка и защиты прав и свобод граждан.

     А вот пронести в здание ОМВД муляж бомбы – это самое то, - можно чувствовать себя героем. Но возникают проблемы: сотрудники проводят досмотры входящих с применением технических средств – металлодетекторов.

     Что же делать? Ответ очевиден – нужно использовать не металлические муляжи. И потащили проверяющие, в том числе УСБ-шники, резиновые макеты гранат, коробки с муляжами без металла.

     Например, в ОМВД РФ по р-ну «Марьина Роща» протащили на территорию коробку и радостно рапортовали, что их не досматривали.    Просмотрели видео и там было хорошо видно, что сотрудник честно выполнил свои обязанности.

     Я хотел бы спросить, у начальника округа: - Василий Егорович, Вы наказали нерадивых проверяющих, как обещали?

      Но, вопрос-то в другом: как должен сотрудник полиции проводить досмотр граждан, которые хотят посетить территориальный отдел полиции? И должен ли он, вообще, проводить этот досмотр?

      И так, в ФЗ «О полиции» есть п.16 ст.13: «осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения».

         Т.е. для досмотра требуются некие данные, нужно составлять протокол, искать понятых.

       Но есть и п..25, той же статьи: «обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищенность, в том числе с применением технических средств, зданий, сооружений, помещений и иных объектов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органов, организаций и подразделений; требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах; осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, в том числе проходящих службу (работающих) в органах внутренних дел».

      А вот для досмотра входящих на территорию ОМВД не надо никаких данных, понятых и протоколов – охраняемый объект!    

       Но я, как гражданин России, который пришёл сообщить полиции о том, что  стал объектом преступного посягательства, должен понимать, - почему полицейский, вместо поиска преступников, требует, что бы я вывернул карманы?

       Для этого необходимо перед входом на территорию подразделений МВД повесить объявление о том, что гражданин пришёл на охраняемый объект, на котором действует внутриобъектовый режим и существуют ограничения и запреты, которые гражданин обязан соблюдать.

     Так почему этого нет не только при входе на территорию, но и в инструкции комендантских подразделений по охране зданий МВД, ГУ МВД,  ОМВД?!

       Почему на мой прямой вопрос в МВД России о том, является ли территория подразделений МВД охраняемыми объектами, мне отвечают, что это закрытая информация?!

     Гражданин имеет право не только знать, что он находится на охраняемой территории, но его обязаны предупредить, что он приближается к охраняемой территории, что бы тот не нарушал границ охраняемого объекта!

    А теперь информация для сотрудников комендантских подразделений.

   Если проверяющий протащил на территорию макет бомбы, то не надо торопиться и нервничать. Не надо кидаться писать объяснения и рапорта по первому требованию начальства.

   Если проверяющий выявил какие-либо нарушения в Вашей службе, то он обязан изложить это в соответствующем документе, в котором, на основании Инструкции, утверждённой приказом МВД РФ №77 от 2012 года «Об основах организации ведомственного контроля за деятельностью органов внутренних дел Российской Федерации», указать - какие конкретно пункты конкретных документов нарушены!

     В соответствии с приказом № 161 МВД РФ от 2013 года п. 30.9. сотруднику даётся два рабочих дня на написание объяснения. За это время сотрудник имеет право ознакомится с документом, послужившим основанием для служебной проверки в пунктах его касающихся. И тут Вам помогут юристы профсоюза.

Председатель Местного Комитета  Профсоюза  УВД по СВАО г. Москвы

                  И.Е. Суслов.

Нравится