Опять о диктофонах.

Пришел сотрудник - член профсоюза и стал рассказывать, как его обзывал начальник. Мы спросили - записал ли он это на диктофон.

Тот потупил глаза и ответил, что нет, т.к. не купил диктофон и не воспользовался ст.11 ч.3  Закона "О полиции". Через месяц его уволили за то, что он якобы потерял ключи от служебного помещения. Но Сотрудник клялся, что передал ключи сменщику, а тот их потерял.

Мы опять спросили его  записал ли он разговор со сменщиком? И опять сотрудник (уже бывший) сказал, что не успел купить диктофон.

Теперь он рвет волосы на голове и в других местах, кляня себя за разгильдяйство и скупость. Но в этой ситуации профсоюз ему помочь ничем не может -  ключи получил, пользовался ими , а как передавал - неизвестно. Ни один суд не восстановит при таких обстоятельствах. Да еще при том, что до этого имелись 2 не снятых взыскания, которые можно было бы снять, при наличии диктофона, если они были наложены  в соответствии с теми обстоятельствами, о которых доложил сотрудник.

Другой пример.

Следователь  передал дело начальству на проверку без расписки, не через канцелярию, не по внутренней описи наконец. Руководитель продержал дело две недели, вернул безо всяких замечаний и отметок, а после наказал сотрудника за то, что тот не успел в срок его закончить и пришел за продлением. А когда сотрудник начал возмущаться тем, что руководитель 2 недели продержал его у себя, тот заявил, что дело отдал на следующий день после того, как  его получил! Вот и здесь был бы нужен  диктофон для документирования передачи и возврата дела. Но... следователь опять его не приобрел, получил взыскание и лишился большой премии.