Взыскание снято через суд.

Юристы профсоюза Корнеев П.С. и Пирогов А.С. осуществили защиту сотрудника московского ОМОНа, члена профсоюза,  в суде первой, апелляционной и кассационной инстанциях. Сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии на основании проведенной служебной проверки.

Основанием проведения служебной проверки послужил тот факт, что сотрудник взял больничный по уходу за ребенком.

Нужно сказать, что статья 65 ФЗ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел..» (распространяется и на Росгвардию) была дополнена частью 2.1, предусматривающий, что сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом, может быть освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с необходимостью ухода за больным ребенком только при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления такого ухода матерью ребенка.

Таких причин сотрудник своему непосредственному руководству не представил и больничный на мать ребенка не переоформил.

С 9 по 21 августа 2019 года сотрудник был освобожден от выполнения служебных обязанностей на основании листка по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком.

Изменения в статью 65 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступили в законную силу с 13 августа 2019 года, то есть, в то время когда сотрудник уже находился на больничном.

Суд первой инстанции не стал разбираться в данном деле и принял сторону руководства.

Однако суд апелляционной инстанции отменил данное решение и принял новое решение по делу, где отменил приказ о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности и признал незаконным заключение по результатам служебной проверки.

Руководство московского ОМОНа не согласилось с апелляционным определением суда, и была подана кассационная жалоба.

Кассационный суд оставил решение апелляционного суда в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения.