С отца снято взыскание, наложенное за больничный "по уходу за ребенком".

08 сентября 2020 года в Московском городском суде при участии юриста Московского профсоюза полиции Корнеева П.С., была рассмотрена апелляционная жалоба члена профсоюза, сотрудника ОМОН Росгвардии по г. Москве "Б", на незаконное привлечение его к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия, за нарушение служебной дисциплины выразившееся в нахождении на больничном листе по уходу за ребенком.

Согласно заключения по результатам служебной проверки сотруднику в вину вменялось нарушение служебной дисциплины, выразившееся в ненадлежащем исполнении требований пунктов 6.1, 6.2, 6.3 Должностной инструкции, а именно в слабом знании и ненадлежащем выполнении требований нормативных правовых актов Российской Федерации, применительно к исполнению своих обязанностей, в несоблюдении внутреннего распорядка и режима служебного времени, установленного в ОМОН ГУ Росгвардии по г. Москве, служебной дисциплины, в недобросовестном выполнении служебных обязанностей в соответствии с Должностной инструкцией, повлекшее нарушение части 2.1 ст. 65 закона «О службе»- не предоставление документов свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (в период с 13 по 21 августа 2019 года).

Дело в том, что в августе 2019 года были внесены изменения в «Закон о службе», а именно в ст. 65, где пунктом 2.1 установлено: сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем) освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

Супруга сотрудника в период болезни ребенка находилась на работе в ОМОН ГУ Росгвардии по г. Москве и семьей было принято решение о том, что отец будет ухаживать за ребенком.

Московской городской суд признал незаконным заключение служебной проверки и отменил приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде неполного служебного положения. 08 августа решение вступило в законную силу.

Профсоюз Полиции считает, что норма закона нарушает гражданские и конституционные права сотрудников мужского пола и является дискриминацией по половому признаку. При этом Семейный кодек РФ, Конституция РФ и ряд Международных договоров, обязывает родителей в равных правах воспитывать своих детей.