ФИНТ УШАМИ !

Профсоюз, членами которого могут быть по нашему Уставу и сотрудники Росгвардии, с самого первого дня образования этой структуры, осуществлял с ней диалог. Это касалось и перехода сотрудников в ФСВНГ, и отказа от такого перехода, и увольнения со службы и множества иных вопросов, тем или иным образом связанных с вновь образованным подразделением.

Практически всегда общение осуществлялось именно в форме диалога, то есть мы спрашивали, нам отвечали. Нужно отдать должное Директору ФСВНГ России Золотову Виктору Васильевичу, который достаточно быстро наладил способ общения с гражданами, путем электронного обращения – был создан официальный сайт (https://rosgvard.ru/), позволяющий отправить свои вопросы руководству Росгвардии, либо любому ее территориальному подразделению.

Тем не менее, являясь правоприемниками МВД, Росгвардия приобрела не только здания, транспорт и иное имущество, но и сотрудников кадровых подразделений, имеющих богатый опыт всяческих отписок, формального подхода и игнорирования обращений сотрудников полиции по защите собственных законных прав и интересов.

В частности, столица нашей Родины – город - Герой Москва, заполучила гения кадровой работы УШАНОВА Л.В.

Немного истории… Именно в бытность работы Ушанова в УВД по СВАО г. Москвы, сотрудников увольняли пачками, за яко бы совершенный прогул, когда они были точно уверены, что им предоставлен отпуск. Им, после подачи и согласования рапорта устно говорили, что они могут отдыхать, а через пару дней предьявляли, претензии по поводу неявки на службу.

Просто кадры забывали издать приказ о предоставлении отпуска и сотрудник оказывался не у дел. И это касалось не только простых работяг, но и руководителей подразделений, что, по нашему мнению, говорит о том, что от последних именно избавлялись как от неугодных.

Именно при Ушанове, сотрудники не могли по долгу уволиться со службы, так как их рапорта не принимались, а при попытках послать рапорт по почте его просто игнорировали и не забирали. То же самое происходило и с рапортами по служебному спору, отпусками и тому подобными обращениями.

УВД СВАО в этом отношении был абсолютным лидером. В какой-то момент сотрудники СВАО наконец смогли вздохнуть спокойно, именно в тот момент (по неподтвержденным сведениям), когда началась проверка связанная с продажей должностей и незаконной выдачей удостоверений сотрудников полиции в подразделениях ГУ МВД России по г Москве. Тогда несколько руководителей лишились своих мест в полиции города Москвы, в том числе ушел и Ушанов.

Но, он, мы так думаем, ушел по несвязанным с данными событиями обстоятельствам... Для всех ясно, что такой ценный и «опытный» сотрудник не мог просто остаться не востребованным, и его с огромной радостью (или по протекции) назначили начальником отдела кадров Росгвардии Москвы. Казалось бы, - начни с чистого листа, но нет, видимо инстинкты оказались сильнее.

Захотел сотрудник, член нашего профсоюза, прослуживший в общей сложности 30 лет уйти на пенсию. Он обратился к нам за советом, - как это лучше сделать, учитывая, что уже и годы не те и здоровье совсем не радует?

Нет ничего проще сказали мы и помогли ему подать на имя начальника ФСВНГ Москвы рапорт о расторжении контракта и увольнении, через тот самый официальный сайт Росгвардии.

И на всякий случай (не думали что вообще стоит), он отправил рапорт заказным письмом через «Почту России». И что вы думаете??? Все правильно, заработала машина имени «Ушанова».

Письмо на почте кадры просто игнорировали, а на электронное и не собирались отвечать. Видя такое отношение мы уже решили обратиться к Самому Директору Золотову, но нам было интересно, - что же ответит Ушанов?

И он нас удивил, - в адрес сотрудника поступило письмо, за подписью начальника отдела кадров Главного Управления ФСВНГ России по г Москве самого Л.В. Ушанова, который указывал на невозможность реализовать обращение ​ в виде рапорта об увольнении со службы, направленное в электронном виде, в связи с яко бы необходимостью заверения его электронной подписью, которой там не было.

Между тем, статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ" О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации" четко определены требования к письменному обращению направляемому и поступившему в государственный орган.

Так же, данная позиция отображена на сайте ФСВНГ РФ, где, в том числе, отсутствует возможность электронного подписания документа. По логике Ушанова, граждане, обращающиеся к руководителям Росгвардии, должны ставить под заявлениями электронную подпись, при этом такой возможности они лишены.

Следовательно, все обращения, поступающие к руководителю ФСВНГ России по г. Москве, не будут рассматриваться и реализовываться!!!

Профсоюз считает, что указанные обстоятельства говорят о злоупотреблении начальника кадров Ушанова Л.В. своими служебными полномочиями, из ложного понимания интересов службы.

Действия Ушанова существенно нарушают Конституционные права и уголовное законодательство в части, злоупотребления своими должностными обязанностями и, в представленном выше случае, принуждению сотрудника к труду сверх периода предупреждения о предстоящем увольнении установленного статьей 84 закона "№ 342-ФЗ "о службе", что в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 49 закона "О службе" является грубым нарушением служебной дисциплины.

Ушановым игнорированы требования статьи 7 закона №59-ФЗ, что так же является грубым нарушением служебной дисциплины.

При таких обстоятельствах Профсоюз не может оставаться в стороне и действуя в интересах неопределенного круга лиц, полагал бы данную публикацию считать официальным обращением о нарушении законодательства со стороны должностного лица Главного Управления Росгвардии по г. Москве.

Новое Ушанов 023bb