"Хорошо" берут обычные следаки - лет на 10!

В Санкт-Петербурге в СУ УМВД РФ по Московскому району расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении компании «ОРИОН» со стороны некой госпожи Кузнецовой.

Акцентируем внимание, что Кузнецова ранее уже была осуждена за мошеннические действия – ей назначили наказание в виде 3,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (где она сейчас и находится).

Потерпевшим по делу была признана компания «ОРИОН». Заместитель директора данной компании Алексеев А.А., который собственно и добивался привлечения Кузнецовой к уголовной ответственности за хищение денежных средств компании.

Всё бы ничего, но вот органы следствия в Санкт-Петербурге решили иначе расследовать, казалось бы - совсем уж не сложное дело. Как? А просто – откровенно стали его (дело) «волокитить». А дальше больше – начали через «посредников» по сути открыто вымогать с Алексеева А.А. денежные средства. В случае несогласия с их (следователями) условиями – обещали создать для Алексеева А.А. проблемы.

Опасаясь за свою безопасность Алексеев А.А. вынужден был отдать 300 тысяч евро. И это при том, что он фактически является потерпевшим по делу!!!

Но дальше больше! Следователям показалось и этого мало. Стали вновь через «посредников» требовать с Алексеева А.А. ещё 500 тыс.евро.

Тогда Алексеев А.А. обратился за юридической помощью к адвокату, работающему с Профсоюзом полиции – Харламову Е.В., который собственно и рекомендовал Алексееву А.А. положить конец бесконечным вымогательствам со стороны сотрудников полиции.

В итоге, благодаря профессиональным действиям сотрудников ОСБ – сегодня в ночь с 14-ого на 15-ое декабря 2017 года в Санкт-Петербурге с поличным (в размере 500 тыс.евро) были задержаны «посредники» - Данилевич и Самгина.

Но! Самгина оказалось судьёй в отставке. А как вы знаете – в отношении судьи в отставке – особый порядок возбуждения уголовного дела.    Её вынуждены были отпустить (но это не на долго).

А вот Данилевича задержали в порядке ст.91 УПК РФ. В отношении него возбудили уголовное дело по ст.291.1 ч.4 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Задержали сейчас и следователя Левченко. По предварительным данным – в отношении Левченко в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.290 ч.6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как нам пояснил адвокат Харламов Е.В. – не исключено, что в ходе расследования уголовного дела по факту получения взятки – могут быть привлечены к ответственности и непосредственные руководители следователя, поскольку следователь (как показывает практика) не мог единолично выдвигать такие требования (стоимостью почти в миллион евро).

Мы продолжаем следить за развитием данной ситуации.

-Буквально несколько часов назад Руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу генерал-лейтенант
юстиции Клаус  А.В. лично возбудил уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном
размере (ч.6 ст.290 УК РФ) - в отношении старшего следователя СУ УМВД России по Московскому
району г.Санкт-Петербурга майора полиции Левченко И.В.
Следователь задержан в порядке ст.91 УПК РФ.