Ошибка или крышевание мошенников?

Удивительная история одного заявления

14 ноября 2013 года г.Казани Ф.Загирова заключила договор с Президентом Группы компаний «Континент» Гельжинисом Валерием Юрьевичем, которым последний обязуется принять у гражданки денежные средства, предназначенные для оплаты приобретаемой в Турции квартиры, и передать их продавцу.

В этот же день Ф.Загирова внесла наличные денежные средства в офисе компании, расположенном в г.Казани.

В августе 2014 года при оформлении выбранной квартиры в собственность клиентка поняла, что ее «кинули». Турецкая фирма-продавец заявила, что денег от клиента она не получала.

Куда идти обманутому гражданину? Не подумайте, что на … «все четыре стороны». Конечно в правоохранительные органы. И прежде всего в полицию.

Так наша гражданка и поступила.

И каков результат?

20 августа 2015 года ее внимательно выслушали в отделе полиции № 17 «Ямашевский» УМВД России по г.Казани, приняли заявление, зарегистрировали, как положено, составили план-схему, на которой указали место оформления договора с передачей денег, и … в тот же день направили материал в отдел полиции № 2 «Вишневский» УМВД России по г.Казани по территориальности.

А что же там?

После изучения полученных материалов, в действиях сотрудников ГК «Континент» были усмотрены признаки мошенничества и материалы 23 августа 2015 года направлены в Управление МВД по г.Казани для принятия решения по подследственности.

Что же дальше?

Руководством Управления перед подчиненными ставятся глобальные задачи: провести тщательную проверку; установить иных пострадавших; по результатам принять законное и обоснованное решение.

И что же?

Проверка проведена действительно «глобальная». А именно: получено объяснение от юриста Г.К. «Континент», который предоставил копию письма Компании «Синаноглу Инш. Тур. Тидж. Ве Сан Лтд. Шти» о том, что якобы последняя 14 ноября 2013 года получила в своем офисе по адресу: г.Москва, ул.Арбат, д.12, - денежные средства, внесенные Ф.Загировой за квартиру. Документальные подтверждения этой «филькиной грамоты», датированной 22 ноября 2015 года, в материалах проверки отсутствуют.

11 сентября 2015 года заместителем начальника полиции Управления МВД России по г.Казани В.И. Котниковым утверждается решение о передаче материалов в   «СО УМВД России по г.Москве» (для справки: такого подразделения не существует) по факту мошенничества со стороны директора ООО «Синан Иншаат» Адым Бей.

Откуда что берется ???

Ну, и напоследок. Как Вы думаете, причем здесь Московский профсоюз полиции?!!!

По удивительному стечению обстоятельств (по другому не назовешь) все собранные материалы были направлены исполнителем по адресу: г.Москва, Большой Каретный переулок, д.15, - являющемуся юридическим и почтовым адресом Московского профсоюза полиции.

Вообще хорошо, что материал попал к нам. Мы все-таки служим или служили в полиции (милиции, юстиции). Знаем, что делать. А если бы оперативно-следственные документы попали к «дяде Саше», «тете Любе» и т.п. Можно было указать любой Московский адрес.

А вообще интересно! Юридический адрес ООО ГК «Континетн» - г. Н.Новгород, ул.Планетная, д. 7а-1. Почему материал не ушел туда?!

Естественно, в Профсоюзе материалы внимательно изучили. И были очень удивлены такой посылкой.

Бедная женщина. В материалах еще имеются ее заявления, адресованные:

- прокурору г.Казани О.А. Дроздову,

- начальнику Управления МВД России по г.Казани В.В. Красильникову,

- прокурору Республики Татарстан И.С. Нафикову,

- руководителю Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан П.М. Николаеву,

- министру внутренних дел Республики Татарстан А.В. Хохорину.

И никто не помог.

«У семи нянек дитё без глазу».

Может Профсоюз полиции поможет?

Заместитель Председателя Координационного совета

Московского профсоюза полиции –

Следователь по ОВД

Подполковник полиции в отставке                                             И.Б. Константинова

Все поступившие к нам документы их Татарстана на 46 листах, мы направили в МВД с соответствующим письмом, с просьбой провести служебную проверку в отношении тех, кто по халатности или умышленно не захотел принимать законное решение о возбуждении уголовного дела.