В ХМАО застрелилась следователь МВД, которую начальница отчитала за "прогулку с мороженым"

В ХМАО застрелилась следователь МВД, которую начальница отчитала за
https://image.newsru.com/v2/01/2018/06/4/45dec42a3af0f41ac3c59f492f024a47.jpg); ">
Архив NEWSru.com
WhatsApp Image 2018 06 18 at 20.39.48 557dc

В Ханты-Мансийском автономном округе выясняют обстоятельства гибели стражницы порядка, которую нашли в служебном кабинете с огнестрельным ранением. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, содержание которой свидетельствует в пользу версии о доведении до самоубийства. Сотрудница полиции жаловалась на то, что начальница ее упрекала за употребление сладкого в общественном месте.

Информация о гибели сотрудницы МВД, работавшей следователем СО ОМВД России по городу Лангепас, опубликована в паблике "Омбудсмен полиции" в соцсети "ВКонтакте".

"Заступила на дежурство в следственно-оперативной группе и застрелилась в кабинете из табельного. Недавно перевелась с Алтая", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, погибшую около 10:00 женщину "сильно доставала начальница". Об этом же свидетельствует и найденная предсмертная записка, которую "усиленно прячут".

Спустя несколько часов в том же паблике была опубликована фотография той самой записки. Из текста следует, что автор послания писал его в состоянии крайнего возбуждения, возможно на грани нервного срыва. "Что хотела - получай!" - с такой фразы начиналась записка.

Затем женщина просила отправить свое тело в город Барнаул Алтайского края. Ниже оставлена приписка для Следственного комитета: "Эта *** (гомосексуал женского рода) довела меня до самоубийства - начальник СО МВД по городу Лангепас подполковник юстиции (фамилия затерта)".

"Тварь! Знай, что я не ходила и не гуляла с мороженым по городу", - говорится в конце записки.

По данным Life, послание было написано 27-летней К. Альховской. А агентство "Банкфакс" утверждает, что погибшую звали Кристина Стребельцева.

К травле девушки, вероятно, причастна ее начальница Д. Муртазина.

В 2013 году Кристина окончила Алтайскую академию экономики и права и устроилась работать следователем в отдел полиции по Октябрьскому району УМВД России по Барнаулу. Как рассказали друзья Кристины, она была очень эмоциональным и позитивным человеком, стремилась сделать карьеру, поэтому и перевелась в январе 2018 года работать в ХМАО.

Знакомым девушка говорила, что ей очень нравится на новом месте: коллектив дружный, а сам отдел светлый и комфортный. Однако спустя некоторое время девушка стала жаловаться на свою начальницу, которая якобы изводила ее своими придирками.

Глава московского профсоюза полиции Михаил Пашкин считает, что самоубийства полицейских из-за травли на работе не являются редкостью. "Такие случаи происходят постоянно, к сожалению. И не только со следователями. Но и с другими сотрудниками. Например, с участковыми, которые тоже стреляются и умирают на работе. Был бы начальник нормальный - проблем бы не было", - говорит глава профсоюза.

По его словам, "во многих случаях сотрудники превращаются в рабов, которым не дают отгула и денег не платят за работу во внеурочное время".

По словам Пашкина, на его памяти нет ни одного случая, когда какой-то полицейский босс был бы осужден за доведение до самоубийства, сообщает НСН.

Он считает, что в руководстве полиции действует отрицательный отбор. "Нормальные сотрудники, честные, не хотят идти в начальство. Потому что, если начальник честный, то долго он там не протянет. Если он не будет давать показатели, то за малейшие нарушения сотрудников, например, кто-то появился пьяный на работе или еще что-то случилось, его могут уволить. А другого, который дает показатели любыми способами, даже если у него половина отдела будет пьяная, оставят на работе", - рассуждает Пашкин.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/18jun2018/suipolwom27yhmao.html

Только не защищенный сотрудник может так поступить. Он видит, что обратиться не к кому. Все его "пошлют".

Выход один - вступать в профсоюз полиции и бороться с произволом всем вместе.