Так за рулем можно пить?

МОСКОВСКИЙ

ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОФСОЮЗ

127051, Москва, Б.Каретный пер., д.15

Тел.: (495) 669-88-91

Факс: (495) 698-68-34

Сайт: www.prof-police.ru

┌                  ┐

МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.А. КОЛОКОЛЬЦЕВУ

23.04.2018 г № 031

О проведении служебной проверки

Уважаемый Владимир Александрович!

Сообщаю Вам о том, что в Профсоюз поступила информация о совершении сотрудником органов внутренних дел проступка порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Так 12 января 2018 года к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 12.26.1. КоАП Российской Федерации привлечена майор юстиции Цуркан И. В. - заместитель начальника следственного отдела ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, которая управляя личным автотранспортом (государственный регистрационный номер Е ... ВЕ 138 регион), не выполнила законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В отношении Цуркан И.В. был составлен протокол об административном правонарушении № 38 ВА 269094.

Данный факт был доложен начальнику Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

В соответствии с распоряжением МВД России от 27.05.2013 г. № 1\4882               «О дополнительных мерах по профилактике дорожно-транспортных нарушений ОВД России» необходимо проводить служебные проверки в случаях поступления сведений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении сотрудников за совершение правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста. При наличии указанных обстоятельств, необходимо рассматривать вопрос об увольнении сотрудников допустивших указанные правонарушения по основаниям предусмотренным пунктом 9 части 3 статьи 82 закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе», за совершение проступка порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц (Постановление от 6 июня 1995 года № 7-П, определения от 21 декабря 2004 года № 460-О и от 16 апреля 2009 года № 566-О-О). Поступая на службу в органы внутренних дел, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность соответствовать указанным требованиям и добросовестно исполнять свои обязанности.

Несмотря на указания вышестоящего органа Цуркан И.В. работает до настоящего времени, к ответственности за совершенный проступок в соответствии с требованиями законодательства не привлечена.

Для справки.

В этом же Линейном отделе за последние несколько месяцев по данным основанием (нахождение в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля), было уволено несколько сотрудников, в течении нескольких дней после совершения ими данного проступка. А то, что в отношении Цуркан И.В. аналогичных мер не принято, порождает среди граждан и сотрудников не здоровые подозрения о коррупционной составляющей в действии руководства следственного подразделения Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Прошу Вас назначить проведение служебной проверки по указанным обстоятельствам в отношении Цуркан И.В., а так же должностных лиц, не обеспечивших исполнения соответствующих нормативных актов в отношении сотрудника.

С Уважением,

Председатель Координационного