Профсоюз полиции: Колокольцев молчит о главном в борьбе с коррупцией.

Профсоюз полиции: Колокольцев молчит о главном в борьбе с коррупцией
ФОТО: Глава МВД РФ Владимир Колокольцев // Официальный сайт МВД РФ

Михаил Пашкин рассказал НСН, что мешает правоохранительным органам бороться с преступностью, а также какой вектор нужен для пресечения коррупции в России.

Глава МВД России Владимир Колокольцев объяснил, как следует вести борьбу с коррупцией. По его словам, нельзя ограничиваться в данном направлении только силами правоохранительных органов, пишет РИА Новости. Он заметил, что для решения этой глобальной проблемы, которая затрагивает все российское общество, необходимо развивать в нем нетерпимость к преступлениям подобного рода. Также он подчеркнул, что за всю историю человечества ни одному государству не удавалось победить коррупцию до конца.

Глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин в беседе с НСН поддержал главу МВД, однако добавил детали, необходимые для эффективной борьбы с коррупцией, которые, по его мнению, прекрасно известны Колокольцеву, но им не озвучиваются.

«Абсолютно прав! Он повторяет мои слова, которые я говорил еще лет десять назад. Но это один аспект проблемы, а самое главное в том, что там, где люди трудятся нормально, у них есть перспективы в жизни, там же преступность резко падает в десятки раз! Если ты нормально на заводе работаешь и знаешь, что у тебя хорошая зарплата, квартира, что через пять лет ты уйдешь на пенсию, и она будет нормальной, зачем тебе воровать? Экономические условия, в первую очередь, снижают преступность. Никаким правоохранительным органам это и не снилось, как можно уменьшить преступность, если повысить благосостояние людей. Поэтому Колокольцев правильно говорит, хотя и не все, что говорю я. Хотя он все это прекрасно знает», — заявил Пашкин.

Он объяснил, что помимо этого необходимо в корне менять всю правоохранительную систему, отсекая планы, выполнение которых становится для правоохранительных органов приоритетнее, чем прямое выполнение обязанностей.

«Во-первых, вся система правоохранительных органов должна быть заодно, чтобы не было никаких планов у судов. У них же какой план: чтобы было как можно меньше оправдательных приговоров. Не дай бог, судья вынесет оправдательный приговор и выйдет за рамки плана в 0,4% , установленный Лебедевым! Придут, найдут три-четыре простроченных расследования, и отправят на квалификационную комиссию. И нет судьи.  Поэтому они и выполняют то, что им говорят сверху, даже если видят явно, что человек невиновен», — заметил Пашкин.

акже, по мнению собеседника НСН, аналогичные планы мешают работе других ведомств.

«У прокуратуры есть процент того, сколько они должны выявить или направить на доследование материалов в органы предварительного следствия. Доходит до абсурда, когда следователь не там поставил запятую в обвинительном заключении, и вместо того, чтобы сразу это исправить, дело направляется на доследование. Бывает и так, что на отдел прокурор выделил 15 дел, направленных на доследование. И решают, на кого их повесить, то есть, кого ими наказать, потому что это наказание. И  вешают их на тех, кто полгода проработал, кого наказать за это нельзя, а на стариков, которые это допустили, не вешают. И у всех планы — у ГАИ, у ППС, и вся эта круговерть не дает возможности нормально работать и бороться с преступностью», — заключил глава профсоюза полиции.

Добавим, что, говоря о борьбе с коррупцией, глава МВД России Владимир Колокольцев назвал результаты прошлого года, согласно которым в стране было выявлено не менее 33 тысяч преступлений, связанных с коррупционными действиями.