Безнаказанность развращает и гробит службу.

Председателю

Координационного совета

Межрегионального профсоюза

“Московский профсоюз полиции”

Уважаемый Михаил Петрович!

Прохожу службу в ОБДПС УМВД России по г.Комсомольск-на-Амуре. Являюсь членам нашего профсоюза полиции.

При поступлении на службу в МВД меня ознакомили с должностным регламентом, внутренним служебным распорядком. Режим труда и отдыха, меня полностью устроил и это существенное условие при выборе конкретной службы в полиции. Я выбрал именно ГИБДД.

График был удобным, так как рабочие смены были 2 через 2 по 12 часов и чередовались 2 в день 2 в ночь. После этого между мною и начальником УМВД был заключен контракт о прохождении службы.

Такой график в подразделении был принят давно. Он устраивал всех многие годы до нижеуказанных событий.

В течение марта и февраля 2021года в ОБ ДПС ГИБДД были допущены 2 грубых проступка порочащих звание сотрудника полиции. Все два случая - это задержание сотрудников ГИБДД пьяными за рулем.

Один «кабинетный» сотрудник отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управляя транспортным средством.

Другой, молодой сотрудник, который отработал пару лет, попался в состоянии опьянения, так же управляя транспортным средством.

Такое в ГИБДД - это ЧП краевого масштаба!

Но никто из руководителей не пострадал и не уволен. Как так?

Новый начальник УМВД Царьков С.А. редко наказывает начальство. Хотя это именно они формально проводят воспитательную работу и разрушают наш коллектив. «Затягивают гайки». «Треплют нервы». Сами почти ничего не делают.

Ранее, за каждый случай пьянки за рулем, объявляли неполное служебное соответствие всем вышестоящим начальникам. Минимум четверым!!! Они несут персональную ответственность. Это закон!

Мы знали об этом. Это всегда было в памяти. Всегда сдерживало и предостерегало.

В этом случае все два «пьяницы» были уволены. Заслужили.

Руководство нашего подразделения в лице Баркова С.А. и Зайцева А.М. почему-то мало того, что не наказано, так ещё решило, что во всем виноваты рядовые сотрудники. В наших регламентах нет персональной ответственности за действия других в отличие от регламентов руководителей.

С их слов у нас, оказывается, остается много свободного времени после окончания службы.

Руководители подразделения решили поменять, график несения службы, сделав его 8-ми часовым.

Новый график примерно таков:- неделю работы с утра и неделю с 16:00 по 8 часов с непонятно как выпадающими выходными, а потом две недели в ночь, два через два по 12 часов. Данный график работы уже предварительно разработан и ждет своего часа.

С таким графиком несения службы не согласны все без исключения сотрудники!!!

Причина проста. Все мы, заключая контракт в ОВД соглашались именно с ныне существующим графиком. Мы шли работать в ГИБДД именно в такой режим. Это одно из важнейших и существенных условий.

Мы все люди и у многих семьи и малолетние дети. Вся жизнь спланирована и организована под этот график. Все подстроили смены в школе и рабочие графики жен и родственников.

В каждом подразделении МВД штат не укомплектован. Вот и в нашем подразделении некомплект!

Профессия сотрудника ДПС уже давно не является престижной. Из всех, кто приходит на службу, остаются единицы, а остальные либо увольняются, либо уходят в другие подразделения или на иные  должности.

Чуть появится возможность перейти на более спокойную должность,  «старички» уходят не задумываясь. Это они носители знаний, это они учителя. Ни Царьков ни Зайцев ни Барков на дороге не работают и молодежь учить не будут.

Причины просты. Большие зарплаты, установленные в 2011 году, съела инфляция, теперь они обычные. Так называемые «льготы» уже давно только на бумаге и держит личный состав на службе только удобный им и их семьям график.

И вот,  в сложившейся обстановке, когда начальник УМВД города С.А. Царьков и начальник УМВД края генерал-майор Д.А. Ильичев думают, как улучшить работу и укомплектовать штат, наше руководство «продавливает» график, который никого не устраивает и последствия такого решения понятны всем - ещё больший некомплект.

Многие, у кого уже есть минимальная пенсия, да и у кого ее нет, озвучивают, что уволятся из ОВД или уйдут в другие подразделения, если график несения службы будет изменен.

Ранее и Барков и Зайцев сами были инспекторами, так почему так получается, либо людей портит должность, либо еще что-то, но в место того чтобы удерживать людей в подразделении улучшая им условия труда и отстаивая их интересы получается всё на оборот.

Предполагаю, они просто боятся понести ответственность за такой контроль. «Пошли по трупам». Создают видимость работы. А на деле «добивают раненного», трясясь за свои места. Позорище!

Просим Вас оказать практическую помощь в сохранении коллектива ГИБДД города Комсомольск-на-Амуре, помогите рядовым сотрудникам защитить свои права от руководства в лице командира батальона ГИБДД и его заместителя, а жителям нашего маленького городка не остаться без защиты на дорогах.

Барков  - командир батальона,  получил звание подполковника, вместо наказания. Интересно, а как поощрят его заместителя Зайцева?

Член профсоюза полиции.

Данное обращение направлено начальнику УМВД по Хабаровскому краю.

Квитанция 68928