Как в Татарстане сводят счеты с неугодными, прикрываясь "ловлей" ваххабитов.

вкл. . . Просмотры уникальных посетителей: 4309

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Прокурору Республики Татарстан Амирову К.Ф. 420111, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Кремлевская, д.14

копия: Начальнику СУ СК РФ по Республике Татарстан Николаеву П.М. 420015, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Большая Красная, 39

копия: Министру ВД по Республике Татарстан Хохорину А.В. 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 19

копия: Прокурору г.Нижнекамска Мустакимову Ф.С. 423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Студенческая, д. 7

от Сабирова Булата Рифатовича, проживающего по адресу: 423570, РТ, г.Нижнекамск, пр.Мира, д.18, кв.20

Заявление

21 июля 2012 года около 20.00 часов я был задержан возле подъезда дома 14В по пр.Химиков города Нижнекамска четверыми сотрудниками ОБГП отдела уголовного розыска Управления МВД России по Нижнекамскому району, которые, предъявили мне постановления следователя Нижнекамского МРСО СУ СК РФ по РТ Зартдинова И.С. о проведении обыска в моём жилище, расположенного по адресу: гор. Нижнекамск, пр.Мира, д.18, кв.20, в рамках возбужденного уголовного дела по факту покушения на муфтия Республики Татарстан Файзова и убийства его заместителя Якупова, где в описательно-мотивировочной части было указано, что я якобы причастен к данному совершенному преступлению. После предъявления мне указанного постановления меня сопроводили в автомашину ВАЗ-2114 серого цвета и повезли меня в мою квартиру, где проживаю я и моя семья. По пути следования я неоднократно просил позвонить адвокату Зимиреву Е.И. и пригласить его для присутствия при проведении этого следственного действия, однако в ответ я услышал от старшего данной группы Бескоровайного И.Н.: «Давай права не качай!». Ввиду того что у меня кончились деньги на телефоне мне удалось, несмотря на запреты сопровождавших меня сотрудников полиции, отправить адвокату Зимиреву Е.И. смс-сообщение с просьбой перезвонить мне. По прибытии к подъезду дома, где я проживаю, двое сотрудников – Бескоровайный Иван и сотрудник по имени Влад отправились искать на улице двух понятых, а двое других – Сабиров Дамир и сотрудник по имени Миша поднялись со мною на этаж, где расположена моя квартира. Мы принялись ждать остальных на этаже. На мой вопрос: «Почему вы не приглашаете в качестве понятых кого-либо из моих соседей?» вразумительного ответа получить я не смог. Ввиду большого количества неизвестных мне лиц с непонятными мне намерениями я начал опасаться различных провокаций, так как в начале июля месяца этого года направил на имя Министра Внутренних Дел Российской Федерации Колокольцева В.А. обращение о фактах взяточничества и коррупции со стороны руководства Управления МВД России по Нижнекамскому району при расследовании преступной деятельности ОПС «Мамшовские» и преступной связи руководства Нижнекамского УВД с лидерами и авторитетами данного ОПС. Данное открытое обращение было опубликовано в открытом доступе на сайте профсоюза сотрудников милиции г.Москвы. В ходе разговора с сотрудниками уголовного розыска мне неожиданно позвонил адвокат Зимирев Е.И. Взяв трубку, мне удалось сообщить ему лишь то, что сотрудники полиции собираются проводить у меня обыск, после чего Сабиров Дамир и сотрудник по имени Миша набросились на меня и принялись отчаянно вырывать у меня из рук телефонную трубку, что вызвало у меня большое недоумение. В результате им удалось забрать у меня телефон, который вплоть до окончания всех мероприятий в здании Нижнекамского УВД, находился у данных сотрудников. После чего на этаж поднялись остальные сотрудники ОБГП отдела уголовного розыска и двое молодых парней, приглашенных в качестве понятых, проживающих вообще в другом районе – по ул.Тукая и по ул.Юности. Зайдя в квартиру, Бескоровайный И.Н. принялся оформлять протокол, остальные начали проведение обыска и в этот момент адвокат Зимирев Е.И. позвонил в домофон. Ввиду того, что я находился ближе всех к домофону мне удалось впустить Зимирева Е.И. в квартиру. В результате обыска были изъяты личные вещи, принадлежащие мне и моей супруге, а также был устроен настоящий бардак. Сотрудники полиции в буквальном смысле разбросали все вещи по квартире. У меня создалось стойкое ощущение, что они пришли в моё жилище чтобы продемонстрировать мне свои властные полномочия и поиздеваться надо мной, использовав возникшую ситуацию, связанную с расследованием уголовного дела по факту теракта в г.Казани, с целью устрашения меня по указанию своего непосредственно прямого руководства Управления МВД России по Нижнекамскому району в отместку за опубликованное открытое обращение к Министру ВД РФ Колокольцеву В.А. После проведенного обыска меня доставили в Нижнекамское УВД где отобрали у меня объяснение, сфотографировали, дактилоскопировали, после чего отпустили домой. В результате домой я смог добраться лишь за полночь.

Исходя из обстоятельств дела считаю, проведенный обыск в моём жилище, ограничивающий моё право, гарантированное мне Конституцией РФ на его неприкосновенность, является необоснованным и незаконным, ввиду того, что я непричастен к данному преступлению и у следствие нет и не может быть каких либо данных указывающих на мою причастность. Уверен, что все действия сотрудников полиции были направлены прежде всего на моё устрашение, в связи со сделанным мною открытым заявлением. Руководство Управления МВД России по Нижнекамскому району воспользовалось возникшей ситуацией и намеренно ввело органы следствие в заблуждение, в угоду своей личной заинтересованности. О том, что я находился по адресу: г. Нижнекамск, пр.Химиков, д.14В я сообщил лишь своей матери в телефонном разговоре из чего делаю вывод, что мой телефон был подвергнут необоснованному и незаконному прослушиванию телефонных переговоров, что также нарушает гарантированные мне права Конституцией РФ.

Прошу Вас оградить меня, моих близких, родственников и друзей от преступных посягательств руководства Управления МВД России по Нижнекамскому району, которые направлены на то чтобы запугать меня, с целью скрыть свою причастность к преступной деятельности лидеров ОПС «Мамшовские» в отношении которых в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ «Бандитизм».

В связи с вышеизложенным, прошу:

- Провести проверку законности и обоснованности проведенного обыска в моём жилище, расположенного по адресу: РТ, г.Нижнекамск, пр.Мира, д.18, кв.20, по постановлению следователя Зартдинова И.С. 21 июля 2012 года в период времени с 20.50 до 21.40 часов.

- Установить на каких основаниях я подозреваюсь в покушении на муфтия Республики Татарстан. Чем обусловлен мой статус подозреваемого?

- Провести проверку законности и обоснованности прослушивания моих телефонных переговоров по телефону 8-919-624-23-92 (номер телефона указан в письме Колокольцеву В.А. на сайте профсоюза сотрудников милиции г.Москвы)

Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования по факту неправомерных действий сотрудников полиции.

С уважением,

07.08.2012г. Сабиров Б.Р.

А это предыстория.

Было дело

Ликвидация

Сети для спрута

Оперативники уголовного розыска МВД по РТ при содействии сотрудников других подразделений криминальной милиции и СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ раскрыли крупнейшую из банд, действовавшую в Закамском регионе.

Сезон охоты

В 9 часов утра 20 мая 2003 года в Нижнекамске, во дворе на улице Корабельной, неизвестные открыли огонь из припаркованного джипа и буквально изрешетили из автоматов автомобиль Александра Мамшова, являвшегося, согласно оперативным данным, лидером организованного преступного формирования. Погибли двое находившихся в салоне телохранителей, сам «авторитет» был госпитализирован с огнестрельными ранениями груди и выжил…

Всё началось с покушения

Выражаясь образным языком Глеба Жеглова, у пострадавшего Мамшова «в паспорте не было написано, что он — бандит, а, наоборот, указывалось, что он — гражданин». А даже если бы и было? Закон обязан защищать одинаково всех потерпевших. Поэтому сыщики нижнекамского уголовного розыска рьяно взялись за расследование этого громкого для небольшого города заказного нападения. Вскоре они поняли, что следы ведут к вору в законе Радику Шафигуллину по кличке Чича, который взаимодействовал с ОПГ «Татары». Мамшов мешал коронованному жулику усиливать влияние на Нижнекамск, а конкурирующей бандитской фирме был неугоден как более удачливый соперник в гангстерских делах. Совместно те наняли киллеров в Новокузнецке, купили оружие…

Именно после этого неудавшегося покушения начались аресты членов группировки «Татары», и вскоре она была полностью разгромлена. Её ликвидацией занимались главным образом сыщики криминальной милиции, сумев отправить на нары 28 боевиков, на счету которых 13 убийств, десятки грабежей и разбоев, а также похищения людей и организация притонов. Отдельных фигурантов Верховный суд республики приговорил аж к 24,5 года лишения свободы. Причём во время работы в Закамье оперативники ОРЧ №6 по линии уголовного розыска Нижнекамского УВД не переставали отслеживать ситуацию в окружении потерпевшего Мамшова, в итоге всех «татар» удалось перехватать достаточно быстро. Однако в результате ликвидации ОПГ «Татары» банда «Мамшовские» стала практически единолично контролировать город. Доказать же причастность «мамшовцев» к ряду тяжких кровавых преступлений, установить связь между ними на тот момент не представлялось возможным. Пришлось долго и кропотливо работать, выискивая по крупицам факты и свидетельства, чтобы начать освобождение города из-под бандитского давления. Словом, аресты боевиков начались лишь в августе 2009 года, когда собиравшие информацию о деятельности банды сыщики-аналитики решили, что можно начать разматывать клубок преступлений.

Взят с поличным

Из числа подозреваемых, долгое время находившихся в оперативной разработке, первым был задержан Остроумов по кличке Фикса, занимавшийся в банде коммерческой деятельностью, то бишь — совершавший в её интересах экономические преступления. Естественно, брать Фиксу просто так было совершенно бессмысленно — подозрения к делу не подошьёшь. Поэтому оперативники терпеливо дожидались информации о готовящемся очередном хищении сырья или продукции с территории акционерного общества «Нижнекамскнефтехим». И дождались. Как-то вечером фигурант лично руководил вывозом с предприятия краденого неонола. Уже за воротами, находясь непосредственно возле грузовика с ворованной продукцией, он услышал команду «Руки в гору!».

Фикса начал «колоться» ещё в машине, то и дело повторял, что лично он тут ни при чём, поскольку действовал от имени «мамшовцев» и под их эгидой, и что организованная группа «крышует» данное акционерное общество. Уже в кабинете следователя задержанный подробно рассказал как о преступлениях банды, в которых участвовал лично, так и о тех, о которых только слышал, конкретизируя повествование цифрами, кличками, фамилиями.

В частности, выяснилось, что именно бандитами Мамшова (он же — Мамша, он же — Папа) в августе 2004 года был убит начальник первого отряда охраны ОАО «Нижнекамскнефтехим» Рахманов. Оказалось, за несколько дней до этого он остановил автобойлер, в котором Фикса и двое его соратников по группировке — Никитин по кличке Каратист и Насонов — пытались по поддельным документам вывезти с территории предприятия большую партию неолита стоимостью 312 тысяч рублей. Попытки уговорить охранника ни к чему не привели, что стало неожиданностью для жуликов, — очевидно, некоторые коллеги Рахманова были значительно сговорчивее, ведь операции по хищению сырья и продукции с ОАО осуществлялись группировкой достаточно регулярно. В этот же раз пришлось удалиться несолоно хлебавши.

Данный инцидент разозлил троих сообщников не только потому, что они понесли значительный материальный ущерб, но и потому, что случившееся наносило удар по авторитету всего ОПФ. Поэтому Фикса-Остроумов пожаловался на «слишком честного» стража предприятия одному из лидеров «мамшовцев» Николаеву по кличке Толстяк. Последний распорядился проучить строптивца и назначил исполнителей — Владимирова по кличке Филипп, Насонова и Никитина. Однако те не захотели «мараться» и поручили исполнение приговора молодым участникам группировки Фаизову по кличке Киллер и Гиниатуллину по кличке Аспид. Неделя ушла у злоумышленников на выяснение номеров машины Рахманова, маршрутов его передвижения по городу. И 19 августа около 22 часов, когда начальник охраны, припарковав автомобиль, направился к своему дому на улице Гагарина, Аспид неожиданным ударом сзади поверг его на землю. Потом отморозки принялись избивать упавшего деревянными битами, каждый нанёс не менее 10 ударов. От полученных побоев, травм, несовместимых с жизнью, Рахманов скончался во 2-й горбольнице…

Потом Фикса поведал о четырёх других, удачных, хищениях с «Нижнекамскнефтехима», в которых участвовал лично, об убийствах и нападениях.

Родословная банды

Составив со слов Остроумова список некоторых преступлений и участвовавших в них бандитов, оперативники взяли из архива отказные и приостановленные дела по Нижнекамску за последние два десятилетия. Просмотрели фамилии и клички проходящих по ним подозреваемых, особенности совершения криминальных деяний, сравнили всё это с полученной информацией. «Картина маслом» получилась более чем серьёзная — судя по всему, большинство из тех нераскрытых дел было совершено именно «мамшовцами».

Первый заместитель министра внутренних дел Ренат Тимерзянов тут же распорядился создать следственно-оперативную группу, в состав которой со стороны Управления уголовного розыска вошло отделение подполковника Марселя Гафарова, обычно занимающееся раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Правда, тут им и «по специальности» дел хватило: из тайников банды был изъят изрядный арсенал оружия. Также в группу, которую возглавил сам генерал Тимерзянов, вошли следователи ГСУ, СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, сотрудники УБЭП, нижнекамские сыщики из оперативно-разыскной части №6 по линии УР, другие. Но на тот момент основной задачей являлось немедленное задержание членов ОПГ, по возможности — лидеров. Увы, выяснилось, что 13 подлежащих взятию под стражу членов группировки во главе с самим Мамшовым сразу после поимки с поличным Фиксы-Остроумова успели пуститься в бега — ныне они объявлены в федеральный розыск. Но милиционеры успели схватить 15 подозреваемых. Самым авторитетным из них оказался некий Галанцев по кличке Голландец, который дал исчерпывающие показания о деятельности банды.

— Мамшов рассказывал мне, что идея создания ОПГ пришла ему в голову в конце 80-х — начале 90-х годов во время отсидки в Мензелинском следственном изоляторе, — повествовал Голландец. — Выйдя на свободу, он сразу начал сколачивать костяк организации. По возрасту и заслугам я вошёл в число «старших» вместе с 40 своими сверстниками. Значительно больше было «младших». Три раза в неделю — по понедельникам, средам, пятницам — Мамшов проводил обязательные сборы, неявка или опоздание при этом грозили нарушителю серьёзными неприятностями. На этих «стрелках» обсуждались и планировались преступления, детально разбирались действия конкурирующих ОПГ и выносились соответствующие решения. Ещё собирались взносы в общую казну. «Старшие» вносили в «общак» по 100 долларов в месяц, «младшие» — по 50. Деньги шли на нужды членов группировки, скрывавшихся от милиции, находившихся в розыске, на оплату адвокатов, на подкуп чиновников, на помощь родственникам убитых в стычках с конкурентами товарищей, на «грев» тем, кто попал в места лишения свободы, на приобретение оружия, автомобилей, средств связи. В 1991 году у нас была крупная стычка с группировкой «Татары», при этом мы использовали только монтировки, а наши противники — огнестрельное оружие. После этого Мамшов сказал, что пора вооружаться, и вскоре привёз из Казани первый пистолет, купленный у какого-то столичного авторитета…

По словам задержанного выходило, что банда, являвшаяся изначально, по сути, одной бригадой, постепенно разрослась и превратилась в организованное преступное формирование, в состав которого входило уже несколько бригад со своими командирами, контролировавших разные районы города. К примеру, атаман «Тридцатьшестовских» Айдар Насыров по кличке Зона в одном только 36-м микрорайоне мог поставить «под ружьё» до сотни головорезов. По 30 человек насчитывали бригады «Ешники», «Тында», «Техас», 50 бойцов входило в бригаду «Второшовские»… У каждого из лидеров был свой участок деятельности. ОПФ вымогало деньги у руководителей государственных и коммерческих предприятий, у частных предпринимателей, постепенно добралось и до настоящего промышленного гиганта — акционерного общества «Нижнекамскнефтехим», откуда бандиты воровали продукцию и сырьё не только машинами, но и вагонами. Одновременно «мамшовцы» занимались наркобизнесом, обкладывали «налогами» магазинчики, собирали дань с дальнобойщиков, приезжавших в Нижнекамск за шинами, получали куш от агентств по оказанию интимных услуг. Сам Мамшов осуществлял центральное руководство формированием: устанавливал связи с другими группировками или объявлял им войну, отвечал за принятие основных решений — как чисто криминальных, так и связанных с бизнесом, являлся хранителем «общака». По всем этим направлениям у него были «заместители»: Фикса-Остроумов, Толстяк-Николаев, Каратист-Никитин, Голландец-Галанцев. Именно в таком виде существовал и развивался гигантский спрут, обвивавший своими щупальцами весь закамский нефтепромышленный город…

Вход — рубль, выход — два

Другие задержанные показали на допросах, что с конца 90-х банда активизировалась в сфере экономики. Её члены занимались не только мошенничествами, хищениями и вымогательством-»крышеванием» под видом охраны, но и начали заводить собственные бизнес-объекты, доход от которых поступал, естественно, в «общак». В частности, «мамшовцы» безраздельно курировали Центральный и Бызовский рынки города, владели торговыми сетями, культурно-развлекательными комплексами «Титан» и «Лагуна». Причём последние от фундамента до чердака были построены на бандитские деньги. Члены ОПФ не записывали на себя «нажитое непосильным трудом» имущество и недвижимость: всё это было зарегистрировано на ближних и дальних родственников главарей. Подобная информация, как и любая другая, касающаяся деятельности формирования, строго засекречивалась, а потому для лидеров было важно, чтобы люди, имевшие к ней доступ, навсегда оставались в составе банды. За попытки выйти из неё жестоко наказывали.

Например, 10 февраля 2001 года члены ОПФ «Мамшовские» Вячеслав Афанасьев, Андрей Бочкарёв по кличке Бочкарь и Сергей Пудилов подъехали в 4 часа утра к Культурно-развлекательному центру «Космос». Там они дождались, пока из заведения вышли Гильметдинов и Синюков, незадолго до этого в категорической форме заявившие о своём выходе из формирования. Согласно материалам дела, трое головорезов, которые выполняли в ОПФ роль боевиков, угрожая ножами, заставили бывших соратников сесть к ним в машину. Затем обоих отступников доставили к одному из гаражных комплексов на окраине города, где жестоко избили. В довершение «акции возмездия» Бочкарёв ударил Гильметдинова ножом в живот. После этого пострадавших перевезли в багажнике автомобиля «БМВ» в жилой массив и сбросили в подвал одной из элитных многоэтажек. Сторожу здания «штатные» инквизиторы формирования приказали выпустить избитых через пару часов, что тот и сделал. Гильметдинов после заточения вынужден был обратиться в больницу по поводу ножевого ранения, однако он не стал ничего рассказывать милиционерам. Синюков также в милицию не обращался.

Сколько ни виться…

Подполковник Марсель Гафаров:

— Всего в ходе расследования преступной деятельности «мамшовцев» членами следственно-оперативной группы на сегодняшний день допрошено 312 человек. Раскрыто 20 преступлений, совершённых участниками ОПФ «Мамшовские» в период с 1996-го по 2008 год. В том числе: 3 убийства, 4 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, похищения людей, вымогательство, 4 кражи нефтехимической продукции из ОАО «Нижнекамскнефтехим», 7 фактов незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. В настоящее время в Верховный и Нижнекамский городской суды направлено 12 уголовных дел в отношении 14 активных участников ОПФ. Но эти процессы не будут последними, — многие бандиты сейчас находятся в розыске, и я уверен, что после их поимки всплывут новые факты, появятся новые доказательства. За одно щупальце мы «спрута» ухватили, а значит, рано или поздно вытащим его целиком. Пока точку в деле ОПФ ставить рано.

Из истории современности

Первые молодёжные группировки в Нижнекамске стали появляться, когда юный город разросся до нескольких крупных микрорайонов, упрочилась его инфраструктура, начали строиться большие промышленные предприятия. Ребята, присланные на строительство нефтехимических объектов по комсомольским путёвкам из глухих татарских деревень, обычно собирались на центральном стадионе Нижнекамска, расположенном на улице Студенческой. Там они пели песни и танцевали под гармошку. В городе это место вскоре стали называть «пятачок», или по-татарски — «биш», а самих парней, которые там собирались, соответственно, — «бишами». Молодые люди, приехавшие в Нижнекамск из крупных городов республики, как и местные, коренные, недолюбливали «бишей», обзывали их «колхозниками» и регулярно били. Особенно часто стычки возникали между деревенскими и жителями нижнекамского квартала «Е», лидером которых являлся Александр Мамшов. Через несколько лет относительно безобидного противостояния «биши» сплотились в преступную группировку «татары», а «ешники» окрепли и превратились в ОПГ «Мамшовские».

Бандитские хроники

Как уже говорилось, устанавливая контроль над городом, бандиты из ОПФ «Мамшовцы» действовали крайне жестоко. Ещё в 1996 году им перешли дорогу члены группировки «Бродвей», перехватившие у них из-под носа выгодное дельце, касающееся хищения труб с одного из предприятий. Вроде бы — кто успел, тот и съел. Но политика Мамшова не допускала такой ситуации: он объявил охоту на конкурентов. Операцию возглавил Илаев по кличке Балтика. Обнаружив шестерых «бродвеевцев» в баре за потреблением пива, Балтика с напарником незаметно приблизились к ним и открыли ураганный огонь из маузера и дробовика. Стреляли метко: один из конкурентов был убит выстрелом в грудь, второй скончался позже в ближайшей медсанчасти, третий получил пулю в живот, четвёртый — в голову, пятый — в бедро и руку, шестой — в голень. Один из участников данного преступления был схвачен тогда же и уже успел отбыть наказание, а Балтику-Илаева сумели взять только в этом году, и теперь он находится в следственном изоляторе.

Наказывали и коммерсантов, не желавших платить бандитам за предоставление «крыши». Например, в августе 2002 года Петров по кличке Енг, Давлетшин по кличке Федя и Садыков по кличке Игрок подошли к директору гастролировавшего по Нижнекамскому району цирка-шапито «Европа» Бероеву и предложили ему «защиту» за 15 тысяч рублей. Директор послал бандитов куда подальше. Их угрозы действия не возымели. Тогда ночью Игрок по указанию Феди отправился на территорию речного порта посёлка Красный Ключ и поджёг припаркованный там цирковой «Икарус». Сгорели 15 комплектов сценических костюмов и многочисленнные элементы реквизита, — общий ущерб составил 450 тысяч рублей.

Впрочем, дерзость, жестокость, и необузданная злоба «мамшовцев» проявлялись не только на разборках с противоборствующими группировками или при укрощении «злостных неплательщиков». Иные убийства были совершены ими просто так или из мелкого тщеславия. Скажем, в апреле 2003 года у жены одного из «авторитетов» ОПФ случился небольшой конфликт с неким гражданином Нугумановым — поссорились, только и всего. Однако этого оказалось достаточно, чтобы бригадир отдал приказ Панфёрову, Косачёву и уже известному нам Голландцу: на следующий день обидчик был найден на улице Лесной в собственных «Жигулях» с пулей в голове. Неприятность случилась и с гражданином Минуллиным, осмелившимся поместить свою действительно больную супругу в психоневрологический диспансер Нижнекамска. Дело в том, что родная сестра его второй половинки являлась женой одного из лидеров «мамшовцев» Никитина-Каратиста. А потому через несколько дней четверо отморозков из банды насмерть забили мужа железными прутьями и бейсбольными битами во дворе его собственного дома на улице Химиков…

Наша справка

Из тайников «мамшовцев» сотрудники уголовного розыска изъяли 17 единиц огнестрельного оружия: 3 автомата, карабин, 4 пистолета, 5 обрезов охотничьих ружей, 4 самодельных револьвера, а также 7 гранат, 132 патрона, килограмм тротила.

Эпизод

Незадачливый «рейдер»

В сентябре 2002 года уголовный авторитет Александр Бизяев по кличке Бизяй освободился из мест лишения свободы и вернулся в родной Нижнекамск. То, что он увидел, ему не понравилось, — городских предпринимателей контролировали «мамшовские» братки. Решив взять власть в свои руки, Бизяй первым делом отловил Фиксу-Остроумова и распорядился впредь передавать весь навар от хищений из ОАО «Нижнекамскнефтехим» ему лично. Перепуганный Фикса как всегда побежал жаловаться своему «криминальному начальству». В результате уже 26 сентября бывший арестант был в упор расстрелян на улице Юбилейной села Большое Афанасово. От трёх тяжёлых ранений он скончался на месте.

Герман САЛИМЗЯНОВ. mvd.tatarstan.ru

PS.

По данным профсоюза новый начальник ГУ МВД по республике Татарстан принял решение проверить все это дело, связанное с Сабировым, "мамшовскими" и их менто-полицейской "крышей".

Желаем ему успехов.

Комментарии   

+2 #3 Булат 12.08.2012 23:08
Цитирую Булат:
Сначала провели обыск, типа как у вахабита.. Сейчас в судна меня подали.. Враги не дремлют..

Сначала провели обыск, типа как у вахабита.. Сейчас в суд на меня подали.. Враги не дремлют..
Цитировать | Сообщить модератору
+8 #2 Булат 12.08.2012 23:07
Сначала провели обыск, типа как у вахабита.. Сейчас в судна меня подали.. Враги не дремлют..
+14 #1 рустем 07.08.2012 20:40
истинная правда.а местные сми типо нтр быстро все стерли вот такое у нас сми контролируется из кабинета смысл их читать если там все продиктовано как им угодно

Добавить комментарий

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с правилами добавления комментариев:
— Комментарии должны относиться к обсуждаемой теме.
— СПАМ и ссылки на сайты, не имеющие отношения к теме, запрещены.
— Оставляя свои комментарий, Вы автоматически соглашаетесь с тем, что они должны выражать Ваше мнение и опыт по тому или иному вопросу, изложенные чётким, понятным и ясным языком и относиться к теме комментируемой Вами записи.
— Мы оставляем за собой исключительное право удалить любой комментарий без объяснения причин. Точно также мы оставляем за собой право в любой момент и на любое время отключить возможность размещения комментариев к любой заметке, а также вообще ввести предварительную цензуру комментариев, размещаемых на сайте, без указания причин принятия таких мер.
— Если мы посчитаем нужным, мы можем ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов).
— IP-адрес любого, кто размещает на сайте комментарий, либо выполняет другие активные действия, фиксируется в базе данных.
— Если Ваш указанный E-mail окажется не работающим (фальшивым), то все Ваши комментарии будут удалены, а IP будет внесён в чёрный список.
— Удаляются комментарии, где в поле имени указывается реклама, слоганы сайтов или провокационные фразы. Указывайте настоящее имя или ник.
— Удаляются комментарии с нецензурной лексикой, хамством и оскорблениями.
— Не допускается необоснованная критика и демонстративное «тыканье».
— Короткие комментарии, скорее всего, будут удаляться, поскольку «они принимают вид» СПАМа. Например: «клёвая статейка!», «хороший фильм», «понравилось» и т.д.
— Написание комментариев под разными именами, с одного и того же IP-адреса запрещены.
— Комментарии, не соответствующие правилам, удаляются.

Защитный код
Обновить

Похожие материалы