Наградили и в тюрьму! Или особые порядки в Зеленограде.

вкл. . . Просмотры уникальных посетителей: 5810

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Стенограмма видеообращения

Здравствуйте уважаемые зрители!

К вам обращается Новиков Павел Евгеньевич. Я являюсь инспектором ДПС по Зеленоградскому административному округу города Москвы в звании лейтенанта полиции. В отношении меня следственным отделом в сентябре 2014 года возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», а 30 марта 2015 года Зеленоградским районным судом вынесен обвинительный приговор.

Павел Новиков инспектор ДПС Зеленограда вместо награды получил 3,5 года условно

14 февраля 2014 года я нес службу в городе Зеленограде. В 23 часа 53 минуты поступила информация от дежурного по служебной радиосвязи о вскрытии банкоматов в офисе Сбербанка России по адресу: Зеленоград, корпус 1462.

Мы, совместно с напарником, оказались в непосредственной близости и незамедлительно выдвинулись по указанному адресу. Прибыв через минуту, я заметил через стеклянную входную дверь дополнительного офиса троих мужчин, которые совершали какие-то действия с банкоматами.

Согласно закону о полиции, я обнажил табельное оружие и зашел в помещение дополнительного офиса. В этот момент один гражданин сидел на корточках напротив банкомата и у него виднелась кобура с оружием, еще двое мужчин стояли рядом, у одного из них в руках была пачка денежных средств номиналом по тысяче рублей. Я приказал всем лечь на пол и не двигаться. Граждане подчинились моему приказу и резко легли на пол. После этого при визуальном осмотре я обнаружил, что двое из трех граждан вооружены.

Я сообщил по радиосвязи дежурному, что информация подтверждается: в офисе находятся вооруженные люди и требуется помощь.

Отмечу, что в момент происшествия мой напарник ещё не прошел соответствующую подготовку на сборах и не имел табельного оружия. Также у нас не было наручников, так как при заступлении на службу нам их не выдают.

Через некоторое время приехал ещё один экипаж ДПС. Прибывшие сотрудники ДПС вошли в дополнительный офис и стали удерживать задержанных, а я, в свою очередь, подошел к Строкину.

У Строкина на ремне в кобуре виднелся предмет, похожий на пистолет Макарова со снятым предохранителем. Когда я осматривал Строкина, он начал подниматься на локти, поднимать голову и смотреть по сторонам, изучая обстановку. Я снова дал команду: «Лежать, не двигаться!» – и ладонью прижал голову к полу, при этом криков от боли Строкин не издавал

После этого я извлек магазин из оружия задержанного, а Строкин вновь предпринял попытку подняться на локти и оценить обстановку, то есть не исполнял ранее данные мною команды. Я правой рукой взял его за куртку в области правого плеча, наклонился к нему и сказал: «Последний раз предупреждаю, не вставать и не двигаться!» После этого действия Строкин никаких жалоб не предъявлял, криков от боли не издавал, следов крови на его лице и одежде не было.

Далее подошел напарник и стал удерживать руки Строкина за спиной, а я встал и начал контролировать обстановку, так как напарник был без оружия и не мог контролировать ситуацию.

При проведении осмотра у задержанных было обнаружено: у двоих из них – предметы, похожие на пистолеты Макарова со снятыми предохранителями и дополнительными магазинами к ним, нож, у каждого по четыре–пять мобильных телефонов недорогих моделей, несколько пар резиновых перчаток, крупные суммы денежных средств банкнотами номиналом тысяча рублей, несколько пластиковых банковских карт, а также пачка пластиковых банковских карт, перетянутая резинкой. В сумке – крупные суммы денежных средств, медицинский препарат «Атаракс».

Далее была вызвана следственная оперативная группа. Прибывший оперативник осмотрел место происшествия, после чего вышел из помещения дополнительного отделения и долго разговаривал по телефону. После чего зашел обратно и сказал, что здесь произошла ошибка, преступления нет и надо всех отпустить. После этого задержанным гражданам было возвращено их имущество, включая денежные средства, пластиковые банковские карты, оружие и дополнительные магазины. При этом имущество у задержанных не изымалось и в дальнейшем экспертиза не проводилась.

Далее мы доставили задержанных в территориальный отдел полиции, о чем мной был написан рапорт. С задержанных взяли объяснения и отпустили.

На следующие сутки данные граждане обратились в травматологический пункт, где у них зафиксировали телесные повреждения, после чего они написали заявления о принятии мер к сотрудникам ГИБДД, которые якобы их незаконно задержали и причинили телесные повреждения.

По результатам данного заявления на нас сначала наложили дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. Не найдя поддержку у своих руководителей, мы были вынуждены обратиться к начальнику ГУВД города Москвы Якунину Анатолию Ивановичу, который дал оценку нашим действиям – я и мой напарник были награждены денежной премией от ГУВД.

Далее по заявлению задержанных Следственный Комитет по Зеленоградскому административному округу возбудил уголовное дело.

В рамках расследования поменялось несколько следователей, которые говорили, что в моих действиях нет состава преступления.

Тем не менее в сентябре 2014 года третий следователь увидел в моих действиях превышение должностных полномочий и выделил это дело в отдельное производство.

Суть обвинения: при проведении задержания я применил физическую силу к Строкину, якобы сломал ему нос.

Как видно на видео, полученному с видеокамер, установленных в отделении Сбербанка, никаких пятен крови на полу рядом со Строкиным нет. Фотографии также подтверждают отсутствие крови у Строкина.

Кроме того, на видео, полученном с регистратора патрульной автомашины ДПС, на которой Строкин был доставлен в ОВД видно, как сотрудник ДПС спрашивает Строкина, что за царапина у него на носу. На что Строкин отвечает, что он сам упал.

После того, как Строкина и двух других задержанных доставили в ОВД, была вызвана бригада скорой помощи для оказания медицинской помощи одному из них. При этом Строкин не обращался с жалобами к прибывшей бригаде Скорой помощи.

Несмотря на все эти факты, 30 марта 2015 года Зеленоградским районным судом был вынес обвинительный приговор, согласно которому я осужден на три с половиной года условно.

Я считаю, что все мои действия были произведены в соответствии с законом и что я не наносил физического вреда Строкину в виде перелома носа, поэтому я не могу согласиться с приговором.

Сейчас мною подана апелляция, в которой указаны все данные факты, а также указаны все нарушения, которые были совершены в следственном и судебном процессах.

Данное видео я вынужден сделать, так как считаю, что без оглашения данной ситуации, суд может оставить вынесенный мне обвинительный приговор в силе.

С уважением лейтенант полиции Новиков.

Материал взят с сайта "Все дела.ру"

Комментарии   
+1 #26 Трофимов 13.05.2016 16:39
Мосгорсуд оправдал осужденного инспектора ДПС Павла Новикова

Апелляционная инстанция Московского городского суда отменила обвинительный приговор бывшему зеленоградскому автоинспектору, осужденному за превышение должностных полномочий при задержании вооруженных клиентов «Сбербанка».

Такое решение было принято в четверг, 12 мая, сообщил адвокат Новикова Игорь Симонов. По словам защитника, суд полностью оправдал экс-полицейского и признал за ним право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование. Теперь Павел Новиков может добиваться восстановления на службе в органах внутренних дел.
Цитировать | Сообщить модератору
-1 #25 Пупкин 06.09.2015 15:57
Новиков-то п****л про свою девственность - вот раследование 5-го канала, где и полная версия видео и комментарии одного их потерпевших, которому добрые гайцы челюсть сломали - на видео-обращении Павла этого почему-то не показано:

www.youtube.com/watch?v=pOHB0pD7EiA
Цитировать | Сообщить модератору
-5 #24 я 02.07.2015 03:55
правильно осудили, не надо приставать к гражданам по заказу банков через дч. Банки ныне не любят когда граждане снимают деньги или переводят и пытаются гадить, а ментам не надо подвязываться род это если нет умысла. Но в данном ракурсе был вероятно и умысел, ТК слишком рьяно стал бороться за интересы банка против граждан. А что оружие и что ведь все разрешения были, граждане пытались себя обезопасить ТК банкоматы ныне по тысяче дают крупные суммы, и что делать с сумкой тысячных. Эта тема приставать к людям под предлогом проверки документов в последнее время пошла в Цао, типа покажите сумку карточки, а что аы там делали, проедем. На лицо противоправная деятельность, кто-то сигналит что человек снимает крупную сумму и меньы тут как тут, приставать начинают. Вы если давно работаете присягу давали служить народу а не банкам их хозяевам
PS.
Вот когда к Вам по вызову 02 не приедут сотрудники, Вы запоете по другому. Сотрудник не знал - бандиты это или нет, он выполнял свой долг, получив указание дежурного, а тот со службы 02.
Цитировать | Сообщить модератору
+8 #23 Милиционер 23.06.2015 22:57
Жнец! ты действительно не понимаешь или не хочешь понимать,что политика тут играет самую главную роль.Какая власть у нас такие и правопопирательные органы ( ОВД) Нынешней власти это бесправие устраивает. Власть продолжает уничтожать Россию, коррупция, беспредел и беззаконие во всех эшелонах власти. Изменится власть, измениться все в стране!!! Ты,что думаешь в Кремле не в курсе ,что творится в стране!? Они в курсе, наркомания, террористы, беспризорники, бандиты это,что не от власти все идет? именно от этой коррупции и олигархов которые украли в стране все, что можно украсть.! Законы и Конституцию создали под себя, этой власти народ не нужен, народ нужен этой власти только в одном случае когда надо голосовать за коррупционеров, вот тогда народ им нужен! Еще раз повторю -ПОКА НЕ СМЕНИТСЯ ВЛАСТЬ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ В СТРАНЕ ДАЖЕ НЕ НАДЕЙТЕСЬ!!!
Цитировать | Сообщить модератору
0 #22 Жнец 23.06.2015 00:03
Цитирую Даня:
Ну почему же нет связи с коллективом!?. Григорий правильно написал. Но а, я еще добавлю, что да действительно много негодяев работает в органах внутренних дел, знаю по своему опыту. Сотрудники идут на любые подлости по отношению к своим сослуживцам лишь бы их не вышвырнули из органов. Это первое. Второе- Евсюковщина процветает в МВД махровым цветом. Взятки, откаты, приписки,незаконное привлечения к ответственности граждан и своих сотрудников.И все это идет от нашей нынешней политики. Деньги и еще раз деньги, совести совсем нет а только одни бабки стоят в головах сотрудников, где бы и как бы обогатиться. Коллектив нынешней власти не нужен он специально этой властью уничтожен, для того,чтобы можно было давить по одиночке каждого, а другие должны стоять в стороне и думать только о себе. Это политика нашей власти специально внедрена в органы внутренних дел. Сейчас такой же беспредел существует на Украине. В России он так же идет но без стрельбы из пушек. Пока в Кремле сидят Власовцы, Бандеровцы на Украине могут спать спокойно. Война на Украине идет не за идею это война коммерция. А выод напрашивается самый простой пока будет существовать эта коррумпированная власть в России ничего нигде не измениться ни в Судах, ни в Прокуратуре ни в ОВД


Связи нет - потому что не один сплоченный коллектив, не сможет защитить своего сотрудника, если того решили убрать. Неважно кто. СК,ОСБ, Управление "М". Снесут.
Я уже все сверху комментировал. Нет смысла сюда приплетать политику власти, Украину, и тд. Мы обсуждаем конкретно обстановку в системе. А обстановка и ситуация такова, что скоро МВД превратится в "мертворожденное дитя".
Цитировать | Сообщить модератору
+4 #21 Даня 22.06.2015 20:39
Ну почему же нет связи с коллективом!?. Григорий правильно написал. Но а, я еще добавлю, что да действительно много негодяев работает в органах внутренних дел, знаю по своему опыту. Сотрудники идут на любые подлости по отношению к своим сослуживцам лишь бы их не вышвырнули из органов. Это первое. Второе- Евсюковщина процветает в МВД махровым цветом. Взятки, откаты, приписки,незаконное привлечения к ответственности граждан и своих сотрудников.И все это идет от нашей нынешней политики. Деньги и еще раз деньги, совести совсем нет а только одни бабки стоят в головах сотрудников, где бы и как бы обогатиться. Коллектив нынешней власти не нужен он специально этой властью уничтожен, для того,чтобы можно было давить по одиночке каждого, а другие должны стоять в стороне и думать только о себе. Это политика нашей власти специально внедрена в органы внутренних дел. Сейчас такой же беспредел существует на Украине. В России он так же идет но без стрельбы из пушек. Пока в Кремле сидят Власовцы, Бандеровцы на Украине могут спать спокойно. Война на Украине идет не за идею это война коммерция. А выод напрашивается самый простой пока будет существовать эта коррумпированная власть в России ничего нигде не измениться ни в Судах, ни в Прокуратуре ни в ОВД
Цитировать | Сообщить модератору
-1 #20 участковый 22.06.2015 09:45
Цитирую Евгения:
Есть информация, что видео неполное. Нет момента где сотрудник дпс ударил ногой в лиц и как ударили одного головой об пол. Люди на полу, работники оружейного магазина. Сама видео не видела, но если прошла такая информация, то мне кажется, что не всё тут так просто как кажется.

Ага,служба безопасностицентрального офиса сбербанк в доле. Обрезали видео.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #19 Алексей 22.06.2015 00:01
Цитирую Евгения:
Есть информация, что видео неполное. Нет момента где сотрудник дпс ударил ногой в лиц и как ударили одного головой об пол. Люди на полу, работники оружейного магазина. Сама видео не видела, но если прошла такая информация, то мне кажется, что не всё тут так просто как кажется.

А был ли мальчик. Суслика никто не видел, но он существует... Факты товарищи. Мы живем в мире где все надо потрогать и ощутить самому, а вот если нет возможности, необходимо получить достоверные данные о том или ином событии или вещи. Уж простите, но слухи это не достоверная информация о которой стоит задуматься. Про слухи можно думать только в том ключе - узнать кто их распускает и понять зачем, а вообще лучше сразу как узнали - голову открутить :)
Цитировать | Сообщить модератору
0 #18 Евгения 21.06.2015 22:05
Есть информация, что видео неполное. Нет момента где сотрудник дпс ударил ногой в лиц и как ударили одного головой об пол. Люди на полу, работники оружейного магазина. Сама видео не видела, но если прошла такая информация, то мне кажется, что не всё тут так просто как кажется.
Цитировать | Сообщить модератору
-12 #17 веселова саша 21.06.2015 17:17
Так ему и надо.Мало только дали.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #16 жнец 21.06.2015 16:40
Цитирую Георгий:
Ну а сегодня преступники и сброд работают в органах!!!


И прежде,чем оскорблять сотрудников сбродом, уважаемый Георгий, отдали бы дань уважения погибшим и раненым сотрудникам при исполнении служебных обязанностей. Их очень много, и умирали они за присягу. Они тоже сброд? Для меня, как для опера, они герои.
Цитировать | Сообщить модератору
+15 #15 Жнец 21.06.2015 02:20
Цитирую Георгий:
Этот МВДешный беспредел будет продолжаться до тех пор пока сотрудники будут выполнять преступные приказы и прыгать перед недалеким и убогим начальством на задних лапках. Давно уже всем сотрудникам надо превращаться в настоящих людей и восстановить в своих отделах КОЛЛЕКТИВ и стоять друг за друга, вот только тогда ни один следственный комитет не сможет завести на весь коллектив уголовное дело! С народом надо дружить а не беспредельничать на дорогах и в опорных участковых пунктах!!! Вы что хотели ? в стране КАПИТАЛИЗМ если был бы в нашей стране СОЦИАЛИЗМ такого бы не произошло, и тех которые позволили возбудить дело на сотрудника и отпустить задержанных преступников давно бы уже выгнали с волчьем билетом из ОВД. Ну а сегодня преступники и сброд работают в органах!!!


Не нашел связи между понятием "коллектив" и следственным комитетом. Думаете, карателям с СК есть разница, какой коллектив? Сплоченный / нет? Мы - расходный материал. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для следственного комитета даже, в потом для всех остальных. Можно привести в пример сотрудника гаи Домодедово. Ну был коллектив там. От оружия все отказались, бунтовали, письма писали. Итог? СК на 5 лет условно упаковала парня.
Наш сплоченный коллектив не спасет сотрудника от преследования СК, Осб, да и руководства. Упакуют, никто не поможет.
СК видят в сотрудниках - источник денег и мусор. Слова любого конченного преступника оцениваются намного выше, чем слова целого коллектива.
На моей практике, ребят упаковывал СК в случаях, когда 1 злодей говорил против слов 3-х оперов. И опера оставались крайними. Сейчас идет умышленное УНИЧТОЖЕНИЕ такого понятия, как МВД. Людей сажают, закрывают по реальному беспределу, увольняют за любую мелочь. Сотрудники боятся даже физическую силу применять, я уже молчу про оружие. Посадят. И РЕАЛЬНО посадят. Кругом бюрократия. Зато сотрудников валят как в 90-е.
Набей ты лицо сотруднику, достаточно в СК сказать, что я случайно махал руками по пьяне и ударил 5 раз двух сотрудников - отказной. Ответишь - закроют.
Мы - враги. Враги для СК, прокуратуры, сотрудников ОСБ.
И катимся мы в бездну. Пристегнитесь.
Цитировать | Сообщить модератору
+8 #14 Георгий 20.06.2015 21:10
Этот МВДешный беспредел будет продолжаться до тех пор пока сотрудники будут выполнять преступные приказы и прыгать перед недалеким и убогим начальством на задних лапках. Давно уже всем сотрудникам надо превращаться в настоящих людей и восстановить в своих отделах КОЛЛЕКТИВ и стоять друг за друга, вот только тогда ни один следственный комитет не сможет завести на весь коллектив уголовное дело! С народом надо дружить а не беспредельничать на дорогах и в опорных участковых пунктах!!! Вы что хотели ? в стране КАПИТАЛИЗМ если был бы в нашей стране СОЦИАЛИЗМ такого бы не произошло, и тех которые позволили возбудить дело на сотрудника и отпустить задержанных преступников давно бы уже выгнали с волчьем билетом из ОВД. Ну а сегодня преступники и сброд работают в органах!!!
Цитировать | Сообщить модератору
+3 #13 хбибис 20.06.2015 11:11
Безопасность граждан-не приоритет государства...
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #12 участковый 19.06.2015 21:03
Вот так бы наверное для УВД Зеленограда было бы удобней. А что, наградили бы посмертно и все, и никаких жалоб от задержанных. lifenews.ru/news/155924
В распоряжении LifeNews оказалось видео жестокого нападения пьяного водителя на сотрудников Госавтоинспекции прямо в патрульной машине. В результате резни один из правоохранителей погиб после смертельного ранения в шею, за жизнь второго борются медики. Ну вот тут день матушка, не досмотрели человека. И заплатили за это своими жизнями...
Цитировать | Сообщить модератору
+7 #11 Жнец 19.06.2015 10:40
Цитирую Азат:
Видео и аудиофиксация - это конечно хорошо, а где сотрудники УСБ и юридического управления, которые обязаны были сотрудников полиции защищать и оказывать помощь в защите их прав?


Они выполняют "карательные" функции, не защитные. Особка стряпает материал на увольнение, а юристы сквозь пальцы смотрят на это при проведении правовой экспертизы.
Сотрудник никому не нужен. Проще от него избавиться под шумок руками ОСБ и ИЛС, чем отстоять.
Цитировать | Сообщить модератору
+6 #10 свт 19.06.2015 07:38
К сожалению у нас очень много внимания удивляется этим всем жалобам. У нас практически каждый вечер пишут жалобы что какую-то пьяную дрянь сотрудники избили. Поставили МВД в угоду пиара, и из-за общественного мнения смешивают сотрудников с га*ном. Возможно это видео первая ласточка. Начнётся в скором времени как и до сокращения вал видео. Безпредкла в МВД стало больше.
Цитировать | Сообщить модератору
-1 #9 Проблема 18.06.2015 23:48
Вот так везде, к сожалению. В Митино также, Диман извини. Диман тоже состоит в профсоюзе у Вас. Вот Начальник и думает что это он про все пишет
Цитировать | Сообщить модератору
0 #8 Проблема 18.06.2015 23:39
Пора Реально взгляд на проблему. Один, потом не дай бог второй, потом уже тенденция. А сотрудник как самое слабое звено, которое можно и под размен. Отсюда Вывод-вступайте в профсоюз.
Цитировать | Сообщить модератору
+5 #7 участковый 18.06.2015 22:29
Определять тут нечего. Надо третьего следака потрясти, на чем ездит, сколько взял, на что живёт. А насчёт усб,знаю единичные случаи,когда усб защищало земных сотрулников
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с правилами добавления комментариев:
— Комментарии должны относиться к обсуждаемой теме.
— СПАМ и ссылки на сайты, не имеющие отношения к теме, запрещены.
— Оставляя свои комментарий, Вы автоматически соглашаетесь с тем, что они должны выражать Ваше мнение и опыт по тому или иному вопросу, изложенные чётким, понятным и ясным языком и относиться к теме комментируемой Вами записи.
— Мы оставляем за собой исключительное право удалить любой комментарий без объяснения причин. Точно также мы оставляем за собой право в любой момент и на любое время отключить возможность размещения комментариев к любой заметке, а также вообще ввести предварительную цензуру комментариев, размещаемых на сайте, без указания причин принятия таких мер.
— Если мы посчитаем нужным, мы можем ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов).
— IP-адрес любого, кто размещает на сайте комментарий, либо выполняет другие активные действия, фиксируется в базе данных.
— Если Ваш указанный E-mail окажется не работающим (фальшивым), то все Ваши комментарии будут удалены, а IP будет внесён в чёрный список.
— Удаляются комментарии, где в поле имени указывается реклама, слоганы сайтов или провокационные фразы. Указывайте настоящее имя или ник.
— Удаляются комментарии с нецензурной лексикой, хамством и оскорблениями.
— Не допускается необоснованная критика и демонстративное «тыканье».
— Короткие комментарии, скорее всего, будут удаляться, поскольку «они принимают вид» СПАМа. Например: «клёвая статейка!», «хороший фильм», «понравилось» и т.д.
— Написание комментариев под разными именами, с одного и того же IP-адреса запрещены.
— Комментарии, не соответствующие правилам, удаляются.


Защитный код
Обновить