Кто должен платить за экипировку сотрудника?

вкл. . . Просмотры уникальных посетителей: 2310

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Исх. № 129

От 17 ноября 2009г.

 

НАЧАЛЬНИКУ ГУВД ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

В. А. К О Л О К О Л Ь Ц Е В У

 

 

Уважаемый Владимир Александрович!

 

 

26 октября 2009г. в Профсоюз сотрудников милиции поступило заявление от члена Профсоюза капитана милиции Кречетовой Н.Б., проходящей службу в должности юрисконсульта ПУ ГУВД по городу Москве (копия заявления прилагается).

В своем заявлении Кречетова Н.Б. указала, что руководители Правового управления ГУВД по г. Москве в принудительном порядке обязали ее приобрести за своей счет ряд предметов экипировки вещевого мешка (всего 20 предметов), предназначенного для показа проверяющим при сборах личного состава ПУ по тревоге.

При этом Кречетовой Н.Б. не разъяснили, на каком основании и в соответствии с какими нормативными актами приобретение перечисленных в ее заявлении предметов дополнительной экипировки должно производится за ее счет.

21.10.2009г. ходе проведения смотра вещевых мешков руководители ПУ ГУВД по г. Москвы в приказном порядке заставили Кречетову Н.Б. заменить часть ранее приобретенных ей предметов на новые (приобрести их так же за свой счет), не обосновав свои действия ссылкой на соответствующие нормы действующего трудового законодательства.

Эти действия руководителей ПУ ГУВД по г. Москвы подтверждаются зарегистрированным 21.10.2009г. рапортом начальника 1 отдела ПУ ГУВД по г. Москве Шульцева В.А., а так же резолюциями (указаниями) на указанном рапорте начальника ПУ Пантелеевой Л.В. и других руководителей, обязывающих Кречетову Н.Б. устранить недостатки (т.е. приобрести за свой счет дополнительные предметы экипировки) до 23.10.2009г. (копия рапорта с резолюциями должностных лиц прилагается).

Тем самым Кречетовой Н.Б. был причинен материальный ущерб в размере 348 рублей 50 копеек, что подтверждается приложенными ей чеками на покупку предметов, которые ее обязали приобрети в приказном порядке (оригиналы чеков прилагаются).

Профсоюз считает выше описанные действия руководителей ПУ ГУВД по г. Москве неправильными, так как:

 

· В соответствии с частью 2 статьи 24 Конституции РФ «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

 

· В соответствии с частью 1 статьи 35, частью 1 статьи 36 Закона РФ «О милиции» «Финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Материально-техническое обеспечение милиции осуществляется за счет средств, выделяемых на финансирование подразделений милиции».

 

Исходя из выше приведенных норм федерального законодательства, руководители ПУ ГУВД по г. Москвы не имели права обязывать Кречетову Н.Б. приобретать предметы экипировки, необходимые для обеспечения ее служебной деятельности, за ее собственные средства.

В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст. ст. 195, 370 Трудового Кодекса РФ, ст. ст. 28, 35, 36 Закона РФ "О милиции", ст. ст. 11, 17, 19 Федерального Закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности",

 

Просим:

 

 

1. В случае, если действия руководства ПУ ГУВД по г. Москве, направленные на принуждение Кречетовой Н.Б. к приобретению за свой счет предметов служебной экипировки, предусмотрены законом или нормативными актами МВД РФ, ГУВД по г. Москве, обязать ФЭУ ГУВД по г. Москве оплатить Кречетовой Н.Б. понесенные ей расходы в сумме 348 рублей 50 копеек в установленном порядке и в соответствии с прилагаемыми документами.

 

2. В случае, если выше названные действия руководителей ПУ ГУВД по г. Москве не предусмотрены законодательно, возместить Кречетовой Н.Б. стоимость ущерба, причиненного неправомерными действиями, за счет должностных лиц ПУ ГУВД по г. Москве, виновных в нарушении ее трудовых прав, и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

 

3. О принятых мерах и решениях по настоящему обращению уведомить Профсоюз и Кречетову Н.Б. письменно, в порядке и в сроки, установленные приказом МВД РФ от 22 сентября 2006г. № 750.

 

Приложение:

 

1. Оригинал мягкого чека, подтверждающий приобретение аптечки на сумму 221 руб. 00 коп., выданный Кречетовой Н.Б. аптечным пунктом № 13 ЗАО «Эркафарм» 22.10.2009г. – на 1 листе;

2. Оригинал мягкого чека и оригинал товарного чека, подтверждающие приобретение металлической посуды на сумму 127 руб. 50 коп., выданные Кречетовой Н.Б. комбинатом питания ГУВД по г. Москве 23.10.2009г. – на 2 листах;

3. Копия рапорта В.А. Шульцева на имя Пантелеевой Л.В. от 21.10.2009г. с резолюциями должностных лиц – на 1 листе;

4. Копия заявления Кречетовой Н.Б. в Профсоюз от 26 октября 2009г. – на 1 листе.

 

 

 

 

 

Председатель

Координационного Совета

М.П. Пашкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Носков В.А.

Тел. 694-99-39

Нравится