Руководитель: человек или нет?
Анекдот.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
М.Ю. Лермонтов «Бородино».
Хотелось бы замолвить пару слов о наших руководителях. Надо признать, что федеральный закон устанавливает для руководителей не нормированный рабочий день, за что они получают компенсацию в виде 7 дней к отпуску. Это понятно, но не понятно, что есть не нормированный рабочий день. По моему мнению, руководитель, действительно, может быть задействован на службе сверх установленного рабочего времени, если это необходимо, если этого требует оперативная обстановка, случилось ЧП, тяжкое преступление. А если этого нет? Зачем собирать совещания по субботам? Зачем начальник отдела прибывает в субботу утром на селектор? Зачем проводятся селектора после окончания рабочего времени и на этом селекторе требуется присутствие руководителя? Более того, руководитель, до окончания селектора, держит своих подчинённых. Зачем это надо? Есть ответственный от руководства, который дежурит целые сутки. Он, при отсутствии руководителя, исполняет его обязанности. Зачем он тогда нужен?! Зачем человека отрывают на целые сутки от семьи и дома, если и начальник отдела, так же, оторван от своей семьи? Или зачем за час до начала рабочего времени собирать на развод всех руководителей? Какая в этом необходимость? Может, лучше дать больше времени руководителям отдохнуть? Тогда, глядишь, и у руководителей изменится отношение к подчинённым. Больше будут думать о своих подчинённых и о соблюдении их прав.
Ротация кадров дело, может быть и хорошее, но если руководитель живёт на одном конце Москвы, а его перебрасывают на другой. Если он на дорогу тратит по два часа в один конец, да ещё и сидит на селекторе до 21 часа, а утром опять на работу. Когда ему отдыхать, воспитывать детей. Если он, вместо отдыха с семьёй на даче или дома в субботу вынужден ехать на селектор или совещание? Видя, как относятся его руководители к нему, сам руководитель, так же относится и к своим подчинённым.
Вспоминается случай из моей службы. Обратился я к своему начальнику Павлу Исаевичу Аронову с просьбой об отгуле. Он мне и говорит, мол, ты сам видишь, что я почти всегда на службе, а мне отгулов не дают. Я ему парировал, мол, у вас есть свои руководители, вы к ним за отгулами обратитесь, а вы – мой руководитель, я к вам обращаюсь. Подписал Павел Исаевич мне отгул после этого.
Ещё не маловажный вопрос. В Уставе ППС запрещено делать родителям замечания в присутствии их детей. В Уставе СА было чётко сказано, что запрещается делать замечания командирам в присутствии их подчинённых. У нас же на разводах и совещаниях от руководства в адрес подчинённых им руководителям чего только не услышишь! И это не только при подчиненных, но и при сержантском составе! Ну и какой у руководителей, после этого, будет авторитет в глазах подчинённых?
Теперь об ответственности руководителей за подчинённых. Ну не может начальник, командир за всеми своими подчинёнными следить постоянно, на службе и дома. Конечно, если ЧП произошло на службе, то это один вопрос. А если во внеслужебное время? Как командир, начальник может нести ответственность за подчинённого, который что-то совершил в свободное время? И наказания руководителям, почему-то, разное: одного увольняют, другой выговором отделывается. Я понимаю, раньше, когда замполит ездил по общагам и квартирам, где жили сотрудники. Узнавал, как дела у них в семье, чем можно им помочь. И помогали. Сейчас никто к тебе не приедет и ничем тебе не поможет.
Раньше командир, руководитель старался всячески обустроить, облегчить несение службы. Были столовые, комнаты отдыха. Сейчас обратная тенденция: сделать для подчинённого наиболее невыносимые условия службы. Может быть, если бы руководство командиров и начальников стало относиться к ним, как к людям, заботиться о них, не унижать их перед личным составом, не отнимать у них положенный отдых, без лишней нужды не дёргать на службу, глядишь, и начальники о своих подчинённых заботу бы проявили.
Мы, моего первого командира роты, Александра Петровича Манаенкова, за глаза звали «Лысый папа». Ну, он действительно был лысый (не в обиду ему будет сказано), но ведь «папа»! И он действительно был для нас отец-командир. Лишнего не спрашивал, но и положенного не отбирал. За нас, перед вышестоящим руководством заступался. Мне рекомендацию дал в охотобщество (раньше для этого две рекомендации нужны были). Я к нему обратился с этой просьбой, он со мной побеседовал о правилах охоты, задал вопросы и рекомендацию дал. Вот такой был отец-командир!
И.Е. Суслов
Председатель МК профсоюза по УВД СВАО
Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с правилами добавления комментариев:
— Комментарии должны относиться к обсуждаемой теме.
— СПАМ и ссылки на сайты, не имеющие отношения к теме, запрещены.
— Оставляя свои комментарий, Вы автоматически соглашаетесь с тем, что они должны выражать Ваше мнение и опыт по тому или иному вопросу, изложенные чётким, понятным и ясным языком и относиться к теме комментируемой Вами записи.
— Мы оставляем за собой исключительное право удалить любой комментарий без объяснения причин. Точно также мы оставляем за собой право в любой момент и на любое время отключить возможность размещения комментариев к любой заметке, а также вообще ввести предварительную цензуру комментариев, размещаемых на сайте, без указания причин принятия таких мер.
— Если мы посчитаем нужным, мы можем ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов).
— IP-адрес любого, кто размещает на сайте комментарий, либо выполняет другие активные действия, фиксируется в базе данных.
— Если Ваш указанный E-mail окажется не работающим (фальшивым), то все Ваши комментарии будут удалены, а IP будет внесён в чёрный список.
— Удаляются комментарии, где в поле имени указывается реклама, слоганы сайтов или провокационные фразы. Указывайте настоящее имя или ник.
— Удаляются комментарии с нецензурной лексикой, хамством и оскорблениями.
— Не допускается необоснованная критика и демонстративное «тыканье».
— Короткие комментарии, скорее всего, будут удаляться, поскольку «они принимают вид» СПАМа. Например: «клёвая статейка!», «хороший фильм», «понравилось» и т.д.
— Написание комментариев под разными именами, с одного и того же IP-адреса запрещены.
— Комментарии, не соответствующие правилам, удаляются.
RSS лента комментариев этой записи